提高逻辑思维的逻辑训练题(真正的逻辑思维训练题)
谁清楚极客数学帮,怎么样呀 逻辑思维训练题,极客助你学思维,练逻辑
极客数学帮逻辑思维训练题整理,帮助同学们练习、提高自己的逻辑思维能力。
甲是哪个部落的人
有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。他想起来在曾有同事提醒他这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他“你是哪个部落的人?”甲回答“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?
猜城市。
对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说B是陕西。E是甘肃乙说B是湖北,D是山东丙说A是山东,E是吉林丁说C是湖北,D是吉林戊说B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?
各有多少人民币?
爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?
哪个正确
在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中
同学甲第三题是A,第二题是C。
同学乙第四题是D,第二题是E。
同学丙之一题是D,第五题是B。
同学丁第四题是B,第三题是E。
同学戊第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?
a.之一题是D,第二题是A
b.第二题是E,第三题是B
c.第三题是A,第四题是B
d.第四题是C,第五题是B。
概率是多少?
在一次贸易会上,有5个人进入贸易厅都要把自己随身携带的公文包交给保安验证,经过验证后保安再把公文包还给他们。由于保安的疏忽四个人离开时发现每个人拿的都不是自己的公文包。想一下,这种情况发生的概率是多少?如果是n个人呢?(ngt1)
卖丝巾
一家饰品店在关门之前处理货物,一条丝巾以20元的价钱卖不出去,老板决定降价到8元一条结果没人要,无奈,老板只好再降价,降到3.2元一条,依然卖不出去,无奈,老板只好把价格降到1.28元一条。老板心想,如果这次再卖不出去,就要按成本价销售了。那么这条丝巾的成本价是多少呢?
逃跑的车
某城市发生了一起车祸,汽车司机撞人后逃跑了。已知该城市只有两种颜色的车,黑色25%,灰色75%。车祸发生时有一个人目睹了车祸的过程,他指证是灰车,根据专家分析,当时那种条件能看正确的可能性是90%。那么,逃跑的车是黑车的概率到底是多少?
计算容积
曾经有这样一个故事,一名毕业于名牌大学数学系的学生,因为他是学校的佼佼者,所以十分傲慢一位老者很看不惯就给他出了一道求容积的题,老者只是拿了一个灯泡,让他计算出灯泡的容积是多少。傲慢的学生拿着尺子算了好长时间,记了好多数据,也没有算出来,只是列出了一个复杂的算式来。而老者只是把灯泡中注满了水,然后用量筒量出了水的体积,很简单就算出了灯泡的容积。
现在如果你手中只有一把直尺和一只啤酒瓶子,而且这只啤酒瓶子的下面2/3是规则的圆柱体,只有上面1/3不是规则的圆锥体。以上面的事例做参考,你怎样才能求出它的容积呢?
参考答案
甲是哪个部落的人
假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为乙是B部落的,这就矛盾了假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,这个假设成立。所以甲是A部落的。
猜城市
假设甲说的之一句话正确,那么B是陕西,戊的之一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。
各有多少人民币?
假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。
哪个正确
选C。假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道之一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。
概率是多少?
1/25,1/nn
卖丝巾
老板降价是有规律的,他每次都是以原价格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,1.28/2.5=0.512。,这条丝巾的成本价是0.512元。
逃跑的车
T=(25%90%)/(25%90%+10%75%)=12/39=75%
计算容积
先把啤酒瓶底的直径测量出来,这样就可以计算出瓶底的面积。再在瓶中注入约一半的水,测出水的高度,做好记录盖好瓶口后,把瓶子倒过来测量出瓶底到水面的高度,做记录。将两个做好的记录相加再乘以瓶底的面积便可知啤酒瓶的容积了。
以上就是极客数学帮整理的有关于逻辑思维训练题,极客助你学思维,练逻辑全部内容了。
真正的逻辑思维训练题 完整逻辑思维训练